三重太極拳武術交心会
心と躰を健やかに、生涯スポーツ「太極拳」
私達、三重太極拳武術交心会は、あらゆる機会を通して、武術太極拳の普及宣伝技術向上に努めています。
お知らせ
● 張成忠老師による42式剣特別講習会
New!!
● 2024年度会員更新(入会)のお知らせ
● 2024年度太極拳技能検定
New!!
生徒募集中・教室ご案内
● 太極拳・生徒募集のお知らせ
● 陳式太極拳教室 生徒募集
●長拳・生徒募集中
● ジュニア長拳生徒募集中
● 鈴鹿教室・生徒募集
● 白塚教室・生徒募集
● 四日市教室のご案内
● 名張つつじが丘市民センター教室のご案内
三重県武術太極拳連盟
● 三重県武術太極拳連盟からのお知らせ
三重太極拳武術交心会について
● 教室案内
● 年間行事
● 日本連盟の会報から
● 指導員・役員紹介
● リンク
● トップページ
年間行事
> 2008年度
2008年度年間行事報告
4月6日
張成忠老師による42式剣講習会
一志総合体育館
4月12〜13日
JOCジュニアカップ。全日本競技会
尼崎総合体育館
4月20日
三重スポーツフェスティバル
36名参加
鈴鹿体育館
4月26日〜27日
C級指導員資格試験
6名合格(県全体26名)・岩佐試験官
名古屋愛知県武道館
4月25日〜27日
B級指導員資格試験
2名合格(県全体11名)
西ノ宮
5月9日〜11日
A級指導員資格試験
3名合格(県全体5名)
東京ビッグサイト
5月11日
連盟理事会&推手講習会
岩佐代表出席
農協会館及び一志体育館
5月18日
連盟主催選手強化練習会
岩佐コーチ 3名参加
県教育文化会館6Fホール
5月23日
太極拳を楽しもう
小田巻・講師(18名参加)
津市久居戸木公民館
5月31日
県連総会&懇親会
岩佐代表出席
代議員・分部、駒田、星山、山舗、川北
県教育文化会館
6月1日
普及指導員認定試験
5名合格 認定委員・岩佐
一志総合体育館
6月6日
フレンテ祭り 太極拳表演
13名参加
フレンテみえホール
6月15日
連盟主催選手強化練習会
岩佐コーチ 4名参加
県教育文化会館6Fホール
6月22日
当会第10回定期総会、及び2〜5級検定試験
津市体育館会議室
6月29日
中村剛先生による長拳&剣術講習会
一志総合体育館
7月6日
2〜3段一次試験
岩佐・講師、検定員
2段5名合格、3段3名合格
一志体育館
7月11日〜13日
全日本武術太極拳選手権大会
選手・射和、分部、赤松、松石
東京体育館
7月19日〜21日
ブロック講師研修会
岩佐代表出席
東京・本部研修センター
8月9日
当会主催指導者講習会
講師・岩佐 7名参加
8月17日
1級検定試験
8月31日
指導技術講習会(県連主催)
講師・岩佐 2段5名参加、初段11名参加
9月7日
ブロック指導者講習会
小田巻、射和参加
西枇杷島会館
9月13〜14日
日連主催3段受験者対策講習会
愛知武道館
9月21日
長拳3〜6級検定
露橋SC
9月24日
県体協主催オリンピック三重県選手祝勝会
岩佐代表出席
センターパレス
10月5日
審判講習会
岩佐代表参加
名古屋
10月11日
中村剛先生による長拳&剣術講習会
29名参加
香良洲体育館
10月12日
県連主催段受験者講習会 午後大会練習会
講師・岩佐 初段11名、2段5名参加
総合文化会館
10月19日
スポレク滋賀
10月26日
ねんりん鹿児島
11月2日
県大会
射和、星山、分部、赤松、平野、芝、松石 出場
津市体育館
11月9日
松阪幸小学校長拳講習会
講師・下起悦郎、補助講師・岩佐、杉谷
11月15日〜16日
2段検定試験
1名受験
大阪
11月22日〜23日
2段検定試験
講師・岩佐 5名受験(1名合格)
愛知県武道館
11月22日〜23日
3段検定試験
1名受験
西ノ宮
11月23日
張成忠老師による42式剣特別講習会
香良洲体育館
11月23日
東海北陸ジュニア大会
静岡
11月29日〜30日
3段検定試験
1名受験
愛知武道館
11月29日〜30日
初段検定試験
6名受験(6名合格)
大阪
12月6日〜7日
初段検定試験
7名受験(3名合格)
愛知武道館
12月14日
2〜5級検定試験
5級1名、3級7名(飛び級7名)、2級3名 合格
12月23日
長拳&剣術特別講習会&忘年会
講師・中村 剛 (28名、忘年会12名)
香良洲体育館
2009年
1月3日
松菱新春表演会(スタジオFスタイル参加)
16名参加(内4名子供)
1月4日〜5日
わいわい合宿&新年会
23名参加
鳥羽マリテーム海幸園
2月6日
県体協主催 スポーツ人の集い
岩佐代表出席
鳥羽国際ホテル
2月7日〜8日
長拳検定試験
1名2級合格
大阪
3月1日
県連主催大会選手強化練習会
岩佐講師 2名参加(星山、射和)
一志体育館メインアリーナ
3月8日
1級検定試験
3名受験 1名合格
総合文化センター
フィットネスルーム
3月15日
推手指導技術講習会
岩佐講師
5名出席(射和、星山、平野、山田、服部)
久居体育館
3月29日
長拳&剣術特別講習会
講師・中村 剛
香良洲体育館
年間行事
> 2008年度
Copyright © Mie Taijiquan Wushu Mind Association. All rights reserved.