試合結果

第1回群馬県Jr.強化錬成大会
         
平成29年3月18日(土) ぐんま武道館

小学生男子の部
    優  勝  齊藤 文隆 (愛武館)
    第 2 位  長野 真拓 (太田剣道教室)
    第 3 位  境野 利哉 (太田剣道教室)
    第 3 位  吉澤  樹  (群馬清里剣道部)

小学生女子の部
    優  勝  菊地 心愛 (薮塚剣道クラブ)
    第 2 位  高波  舞  (生気館)
    第 3 位  川原綺奈乃 (愛武館)
    第 3 位  岡田はる乃 (高崎剣道教室)

中学生男子の部
    優  勝  鈴木 智大 (富士見)
    第 2 位  鈴木 和也 (荒砥)
    第 3 位  上原 鉄平 (沼田)
    第 3 位  木村 理吟 (薮塚本町)

中学生女子の部
    優  勝  大西 莉央 (箕郷)
    第 2 位  眞下いちご (境南)
    第 3 位  橋  耀  (館林第一)
    第 3 位  大出雪姫奈 (榛名)

第9回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選
               平成29年4月2日(日)ぐんま武道館

次鋒の部 優 勝  樺澤美沙登 (渋川北群馬)
中堅の部 優 勝  中根まなみ (藤岡多野)
副将の部 優 勝
   岡田いずみ  (高崎)
大将の部  優  勝   反町真由美  (利根沼田)

第72回国体成年男子一次予選
                    平成29年4月2日(日)ぐんま武道館

一次予選通過者
  
  先鋒の部   三浦 雅也 (前橋) 納谷  誉 (桐生)  納谷  樹 (桐生)  大島  崇 (前橋)
  次鋒の部   小林 正輝 (前橋) 福田 竜介 (前橋) 納谷 厚司 (桐生)  上野 敬正  (前橋)
  中堅の部   吉橋  淳 (新田太田) 藤多 大輔 (前橋) 小笠原俊介(前橋) 宇野 仁土 (伊勢崎佐波)
  副将の部   神山 佳彦 (高崎) 中田 勝已  (前橋)

  大将の部   谷  勝彦 (高崎) ※大将は確定  


第30回全国ねんりんピック県予選
                    平成29年4月8日(土)ぐんま武道館


 先鋒・次鋒・中堅の部
   優勝  星野 安巳  (利根沼田)
   第2位 細谷 市衛
  (利根沼田)
   第3位 諏訪 信雄  (伊勢崎佐波)
 副将の部
   優勝  大谷 秋雄  (前橋)
 大将の部
   優勝  田部井 正  (館林邑楽)


第72回国体成年男子2次予選・成年女子予選
               平成29年5月21日ぐんま武道館(日)

 成年男子
   先鋒
 納谷   樹 (桐生)
   次鋒 上野 敬正  (前橋)
   中堅 藤多 大輔  (前橋)
   副将 中田 勝已  (前橋)
   大将 谷  勝彦  (高崎)

成年女子
   先鋒 木村穂乃香 (利根沼田)
   中堅 菊池 愛カ  (渋川北群馬)
   大将 橋 美嘉  (館林邑楽)

※成年男子は本大会出場、成年女子は関東ブロックへ出場


第12回全日本都道府県対抗剣道大会予選
                平成29年5月28日ぐんま武道館

 優 勝  藤巻 俊也  (前橋)
 第2位   赤坂 翔馬  (館林邑楽)
 第3位  吉田 佳樹   (高崎)
 第4位  橋  楓   (新田太田)
 第5位  石原 侑武   (前橋)

 第28回群馬県剣道七段選手権
                平成29年5月28日ぐんま武道館

 優  勝  猪熊 義武  (前橋)
 第2位   原  三郎   (前橋)
 第3位   堀越 照夫  (前橋)
 第3位   竹澤 賢二  (伊勢崎佐波)

 第34回古関杯剣道六段選手権
                平成29年5月28日ぐんま武道館

 優 勝  小林 正輝  (前橋)
 第2位  小暮 伸哉  (新田太田)
 第3位  赤尾 和彦  (前橋)
 第3位  熊谷 淳二  (渋川北群馬)

 第34回古関杯剣道五段選手権
                平成29年5月28日ぐんま武道館
  
 優 勝  佐藤 竜太  (前橋)
 第2位  半澤 慎哉  (前橋)
 第3位  上野 敬正  (前橋)
 第3位  清水 則秀  (前橋)

 第56回全日本女子剣道大会予選
                平成29年5月28日ぐんま武道館
 
 優 勝  木村穂乃香  (利根沼田)
 第2位   櫻井 玲奈  (渋川北群馬)
 第3位   樺澤美沙登 (渋川北群馬)
 第3位   萩原由佳子 (渋川北群馬)

第65回全日本剣道選手権大会予選
                平成29年8月20日ぐんま武道館

 優 勝  福田 竜介 (県警)
 第2位  納谷  誉  (桐生)
 第3位  大谷 壽洋 (新田太田)
 第3位  碓氷 典諒 (新田太田)


ぐんまねんりんピック2017剣道交流大会
                    平成29年10月27日ぐんま武道館


1組  優勝  萩原 (沼田福祉)  準優勝 齋藤 (伊勢崎福祉)
2組  優勝  牧野 (安中福祉)  準優勝 木村 (利根福祉)
3組  優勝  池田 (高崎福祉)  準優勝 大谷 (前橋福祉)
4組  優勝  長井 (高崎福祉)  準優勝 根岸 (伊勢崎福祉)
5組  優勝  窪田 (太田福祉)  準優勝 齊藤 (高崎福祉)
6組  優勝  早野 (高崎福祉)  準優勝 川俣 (桐生福祉)
7組  優勝  小林 (高崎福祉)  準優勝 宮ア (高崎福祉)
8組  優勝  秋野 (高崎福祉)  準優勝 小柳 (みどり福祉)


第41回群馬県小学生総体剣道大会
                 平成29年10月29日 ぐんま武道館

優 勝  前橋A 第2位 館林邑楽A  第3位 前橋B  第3位 新田太田B



第55回群馬県民体育大会
                   平成29年11月12日 ぐんま武道館
市の部
 優 勝
   伊勢崎市
  第2位   高崎市
  第3位   渋川市
  第3位   沼田市

群の部
  優 勝   北群馬郡
  第2位   利根郡
  第3位   吾妻郡
  第3位   甘楽郡


第66回全日本都道府県対抗剣道大会予選
                    平成30年2月25日 ぐんま武道館
 本戦出場者
  先鋒   梅原 大輝  (県央高校)
  次鋒   塩野 源太  (利根沼田)
  五将   納谷  樹樹 (桐生)
  中堅   納谷 厚司  (桐生)
  三将   福田 竜介  (前橋)
  副将   宇野 仁士  (伊勢崎佐波)
  大将   設楽 圭佐  (前橋)


 第2回ジュニア強化錬成大会 
                  平成30年3月3日 サブアリーナ

 小学生3・4年生男女混合の部

  優  勝
 奥田 一武輝 (前橋)
  第2位 朝山  駆琉 (伊勢崎佐波)
  第3位 五十嵐 慶士 (前橋)
  第3位 新井  悠羽 (桐生)

 小学5・6年生女子の部

  優 勝 川原 綺奈乃 (伊勢崎佐波)
  第2位 吉澤  佳英 (新田太田)
  第3位 大駒  素華 (伊勢崎佐波)
  第3位 井野  亜美 (高崎)

 小学5・6年男子の部

  優 勝 吉田  佳樹 (高崎)
  第2位 赤坂  翔馬 (館林邑楽)
  第3位 橋   楓  (新田太田)
  第3位 堤   大馨  (伊勢崎佐波)

 中学女子の部

  優 勝 眞下 ゆず (境南)
  第2位 酒井 姫奈 (大間々)
  第3位 眞下いちご (境南)
  第3位 新木 彩雪 (あずま)

 中学男子の部

  優 勝 鈴木 智大 (富士見)
  第2位 正田真太郎 (薮塚本町)
  第3位 塚越 貴徳 (伊勢崎四)
  第3位 藤井 颯人 (富士見)

第73回国体成年男子1次予選通過者
               平成30年4月8日 ぐんま武道館
 先鋒 納谷 樹(桐生) 塩野 源太(利根沼田) 加藤 大明(前橋) 大島 崇(前橋)
 次鋒  上野 敬正(前橋) 黒澤 哲也(藤岡多野) 納谷 誉(桐生) 福田 竜介(前橋)
 
中堅  藤多 大輔(前橋) 赤尾 和彦(前橋) 金井 岳人(渋川北群馬) 宇野 仁土(伊勢崎佐波)
  副将 茂木 良文(新田太田) 石原 一幸(前橋)
 大将  谷 勝彦(高崎) ※大将は決定

第10回都道府県対抗女子予選
                平成30年4月8日 ぐんま武道館

 次鋒 内藤 芳香(甘楽富岡)
 中堅 堀込  望 (渋川北群馬)
 副将 岡田いずみ(高崎)
 大将 反町真由美(利根沼田)

第31回全国ねんりんピック予選
                     平成30年4月15日 ぐんま武道館
先鋒・次鋒・中堅の部
 優勝 桑原 英之(利根沼田)  第2位 根岸 利夫(伊勢崎佐波)  第3位 萩原 政敏(利根沼田)
副将の部
 優勝 牧野 千加志(安中碓氷)
大将の部 
 優勝 牧野 堯彦(利根沼田)

第73回 国体県代表選考会
                  
平成30年5月27日 ぐんま武道館

 成年男子  先鋒  塩野 源太  (利根沼田)
         次鋒  黒澤 哲也  (藤岡多野)
         中堅  赤尾 和彦  (前橋)
         副将  石原 一幸  (前橋)
         大将  斎藤 尚之  (高崎)

成年女子  先鋒  木村穂乃香  (利根沼田)
        中堅  菊池 愛カ  (渋川北群馬)
        大将  橋 美嘉  (館林邑楽)

第29回 群馬県剣道7段選手権大会
                      平成30年7月15日 ぐんま武道館


 優 勝  潮田  剛  (高体連)
 第2位  倉本  忠  (高崎)
 第3位  原  三郎  (前橋)
 第3位  潮田  洋  (高崎)

第35回 古関杯剣道6段選手権大会

 優 勝  福田 竜介  (前橋)
 第2位  小林 正輝  (前橋)
 第3位  宇野 仁土  (伊勢崎佐波)
 第3位  小田 真也  (前橋)

第35回 古関杯剣道五段選手権大会

 優 勝  半澤 慎哉  (前橋)
 第2位  佐藤 竜太  (前橋)
 第3位  土門  望   (前橋)
 第3位  上野 敬正  (前橋)

第57回 全日本女子剣道選手権群馬県予選

 優 勝  木村穂乃香  (利根沼田))
 第2位  鈴木 茉耶   (前橋)
 第3位  北野 静香   (高崎)
 第3位 
 小熊  蘭   (高崎)
 
第13回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会予選

 第1位  堤  大馨  (伊勢崎佐波)
 第2位  深澤慎之助  (前橋)
 第3位  武藤 圭太  (前橋)
 第4位  関川 心香  (桐生)
 第5位  眞下 玄基  (伊勢崎佐波)