年間行事予定

平成30度行事予定表 群馬県剣道連盟
曜日 県内 県外 県内行事会場
4 31-1 土ー日 第53回東日本中央講習会(勝浦市)
1 春季居合道講習会及び1級審査会 ぐんま武道館(2)(5)
7 群馬県剣道道場連盟定期総会・総会稽古 教士筆記試験(東京・神戸・福岡) ぐんま武道館(3)(2・3)
7 女子部稽古会 伊勢崎市民プラザ
第68回群馬県剣道大会 ぐんま武道館(大2)(1)
第73回国体一次予選
第10回全日本都道府県対抗女子予選
14 全国ねんりんピック県予選(午後) ぐんま武道館(2)(1)
15 剣道審判講習会・全剣連中央伝達講習会 第16回全日本選抜剣道八段優勝大会(名古屋) ぐんま武道館(大)(1・5)
29 第66回全日本都道府県対抗剣道優勝大会(大阪府)
29 剣道六段審査会(京都市)
30 剣道七段審査会(京都市)
5 1-2 火ー水 剣道八段審査会(京都市)
2-5 水ー土 第114回全日本剣道演武大会(京都市)
3 居合道・杖道八段審査会・範士・教士・錬士
6 女子部稽古会 安中
6 群馬県道場少年剣道大会兼全国道場少年剣道大会 剣道称号(範士・教士・錬士)(京都) ぐんま武道館(大2)(2・3)
11-13 金ー日 第53回高校総体兼関東予選会 剣道七段審査会(名古屋市)5/12 榛名体育館
13 剣道六段審査会(名古屋市)
17 群馬県剣道連盟常任理事会 ぐんま武道館(1)
19 高齢剣稽古会(午後) ぐんま武道館(2)
19-20 土ー日 第23回女子審判講習会(勝浦市)
26 群馬県剣道連盟総会 ホテル123前橋マーキュリー
27 第73回国体男子2次予選・成年女子予選 ぐんま武道館(2)(1)
6 8 居合道六・七段審査会(山形県天童市)
8-10 金ー日 第65回関東高校剣道大会(宇都宮市)
9 剣道6・7段受審者研修会・女子部稽古会 ぐんま武道館(2)(5)
9 杖道伝達講習会 厩剣会道場
10 杖道5段以下審査会 厩剣会道場
9-10 土-日 第48回県中学校春季剣道大会 前橋宮城体育館
13-17 水ー日 第56回中堅剣士講習会(奈良県)
16 中体連強化練習会 未定
16 東日本高齢剣友会剣道大会 ぐんま武道館(大)(1)
16-17 土-日 全国高校総体剣道大会県予選 榛名体育館
17 全国道場少年剣道大会兼            全国少年剣道選手権大会道場連盟予選会 ぐんま武道館(大2)(23)
21-24 木ー日 第28回剣道八段研修会(東京都)
23-24 土ー日 国体強化合宿 利根商体育館
7 6 居合道六・七段審査会(和歌山県)
7 女子部稽古会(午後) 太田武道館
14 第10回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会(東京都)
15 第13回全国都道府県対抗少年剣道錬成大会県予選 ぐんま武道館(大・2)(1)
第35回剣道5・6・7段選手権大会
第57回全日本女子剣道選手権大会県予選
16 第53回全日本居合道大会選手選考会 ぐんま武道館(2)
22 関東七県対抗剣道大会 ぐんま武道館全館
21-22 土ー日 平成30年度全日本少年少女剣道錬成大会(東京都)
24-25 火ー水 第53回全国道場少年剣道大会(東京都)
29-30 日ー月 第53回中体連剣道総体 団体・個人 榛名体育館
8 2-3 木ー金 中体連関東全国強化合宿 ぐんま武道館(大・2)(123)
3 第60回全国教職員剣道大会(大阪府岸和田市)
4 女子部稽古会(午後) ぐんま武道館(2)
4 群馬県スポーツ少年団県大会 ぐんま武道館(大・2)(23)
9-12 木ー日 第65回全国高等学校剣道大会(三重県伊勢市)
10-11 金ー土 第43回関東中学校剣道大会(栃木県)
12 第66回全日本剣道選手権大会県予選会 ぐんま武道館(2)(56)
18 第68回日光大会(日光市)
18 剣道七段審査会(青森県)
19 剣道六段審査会(青森県)
22-24 水-金 第48回全国中学校剣道大会(岡山市)
25 中体連剣道強化練習会(シード決め) 剣道七段審査会(福岡県) ぐんま武道館(大・2)(123)
26 剣道六段審査会(福岡県)26日
26 群馬県社会人剣道大会 国体関東ブロック大会(茨城県) 榛名体育館
9 2 剣道6・7段受審者研修会・女子部稽古会 第64回全日本東西対抗剣道大会(宮城県) ぐんま武道館(2)(5)
8 剣道8段受審者研修会 ぐんま武道館(2)(5)
15 高齢剣稽古会(午後) 伊勢崎市民プラザ
16 第13回都道府県対抗少年剣道優勝大会(大阪府)
17 居合道講習及1級審査会 ぐんま武道館(2)(5)
22-23 土ー日 県高校学校対抗選手権 ぐんま武道館(大2)(2・3)
23 全国道場小中学生剣道選手権大会(松山市)
23 第57回全日本女子剣道選手権大会(長野県)
30 小学生総体県大会 第73回国民体育大会(福井県)〜10月2日) ぐんま武道館(大2)(1)
10 6 群剣連剣道秋季講習会(3・4・5段錬・教士) ぐんま武道館(大・2)(5)
7 群剣連剣道秋季審査会(3・4・5段)称号推薦 ぐんま武道館(大)(1)
13-14 土-日 中学校剣道新人大会 榛名体育館
20 中体連強化練習会 第53回全日本居合道大会(茨城県) 未定
20-21 土ー日 第9回上毛新聞社旗 ぐんまアリーナ
25 ねんりんピック2018 ぐんま武道館(2)
26-28 金ー日 社会体育初級(東京都)
27 文部科学省 授業協力者養成講習会 ぐんま武道館(2)(4)
27 女子部稽古会 沼田
28 群馬県少年剣道錬成大会 観音山ファミリーパーク
11 3 第66回全日本剣道選手権大会
3-6 土ー火 全国ねんりんピック剣道交流大会(富山県礪波市)
10 女子部稽古会(午後) 教士筆記試験(東京都・名古屋市・神戸市・福岡市) 高崎市武道館
10-11 土ー日 高校学年別剣道大会 榛名体育館
11 群馬県民大会 ぐんま武道館(大)
15 群馬県剣道連盟常任理事会 ぐんま武道館(1)
17 居合道六・七段審査会(東京都)
17 武道フェスティバル(午前) ぐんま武道館(大)
17 高齢剣稽古会(午後) 剣道七段審査会(名古屋) ぐんま武道館(2)
18 群馬県警察少年柔剣道大会 剣道六段審査会(名古屋) ぐんま武道館(大)
23 祝・金 居合道段位審査会 ぐんま武道館(2)(5)
23 祝・金 群馬県小中学生剣道錬成大会 ぐんま武道館(大・3)(23)
25 六段審査会(東京都八王子総合体育館)
27-28 火ー水 七段審査会(東京武道館)
29-30 木ー金 八段審査会(日本武道館)
12 つづじレディース剣道大会・女子部稽古会 館林城沼体育館
9 群剣連納会合同稽古 ぐんま武道館(2)(1)
1 9 群剣連寒稽古 ぐんま武道館(大)
11 群剣連寒稽古 ぐんま武道館(2)
12 中体連強化練習会 未定
13 群剣連十傑表彰 ぐんま武道館(大)(1)
19 高体連新人戦 ぐんま武道館(大・2)(23)
20 群剣連剣道形・指導法講習会 ぐんま武道館(大)(15)
27 女子部総会 生涯学習センター
2 2 剣道8段受審者研修会 ぐんま武道館(2)(5)
14 群剣連本部役員・審議員会 ぐんま武道館(第1)
16 高齢剣合同稽古会 ぐんま武道館(2)
17 剣道6・7段受審者研修会・女子部稽古会 ぐんま武道館(2)(5)
23-24 土ー日 第4回女子剣道指導法講習会(兵庫県)
24 第67回全日本都道府県対抗剣道大会予選 ぐんま武道館(大2)(1)
3 2 中体連剣道強化練習会 未定
9 第3回群馬県Jr.強化剣道錬成大会 ぐんま武道館(大)(1)
10 杖道1級以下審査会 厩剣会道場
16-17 土-日 東日本選抜中学校剣道大会 ぐんまアリーナ(全)
23 春季剣道講習会(3・4・5段錬・教士) ぐんま武道館(大・2)
24 春季剣道審査会(3・4・5段)称号推薦 ぐんま武道館(大)(1)
24 女子部稽古会(午後) ぐんま武道館(大)
26-28 火ー木 第28回全国高等学校剣道選抜大会(春日井市)
27-29 水ー金 第41回全国スポーツ少年団剣道交流大会(山口県)
31 第60回全国選抜少年剣道錬成大会(水戸市)
★は第2道場
合同稽古 4月 4 ・ 11 ・ 18 ・ 25 10月  3 ・ (10) ・ 17 ・ 31
5月 9 ・ 16 ・ 23 ・ 30 11月 7  ・ 14 ・ 21 ・ 28
6月   6 ・ 13 ・ 20 ・ 27 12月   5 ・ 12 ・ 19 ・ 26
7月  4 ・ 11 ・ ★18 ・ 25 1月  9 ・ 16 ・ 23 ・ 30
8月  1 ・ 15 ・  22 ・ 29  2月  6 ・ 13 ・ 20 ・ 27
9月  5 ・ 12 ・ ★19 ・ 26 3月  6 ・ 13 ・ 20 ・ 27
群剣連合同稽古:毎週水曜日ぐんま武道館19:00〜20:00 但し12月は26日(水)まで、新年は9日(水)から実施。
各大会および受審者研修会終了後稽古会を実施する。*全剣連合同稽古は「剣窓」で確認のこと
剣道初2段審査は、各支部で計画し実施する。*国体・県外大会出場選手の強化練習は、別途計画する。